Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Волосы на детской спине - знак врожденных неврологических отклонений

Если на пояснице у ребенка находятся странные отметины или поражения кожи, то необходимо провести исследование на предмет наличия неврологических проблем.
31.01.2014г. | Эпидемии / болезни

Если на пояснице у ребенка находятся странные отметины или поражения кожи, то необходимо провести исследование на предмет наличия неврологических проблем. Трехлетняя девочка попала в тайваньскую клинику. Родители привели ее туда, чтобы удалить волосы с нижней части спины.

Но обследование выявило у нее диастематомиелию и сирингомиелию. Первое - удвоение спинного мозга, то есть отсутствие смыкания симметрично закладывающихся у эмбриона частей спинного мозга. Второе - прогрессирующее заболевание, характеризующееся образованием в спинном мозге полостей. Более того, у нее происходила утечка спинномозговой жидкости. Ее следы были найдены на поверхности кожи.

Врачи провели экстренную операцию. Она позволила избежать нарушений в когнитивном развитии ребенка и в способности ходить. Врачи в лице хирурга Тобы Ниази предупреждают: родители должны обследовать ребенка, если на спине наблюдается обилие волос (особенно островки, напоминающие лошадиный хвост), тонкая кожа, ямочки или небольшие отростки, похожие на хвост.

Почти у 80% детей с опасным синдромом фиксированного спинного мозга имеются характерные отметки на коже. Дело в том, что отклонения могут затрагивать многие структуры тела, включая нервные окончания, мышцы, кожу, кости. А поверхность кожи - самая доступная для наблюдения область.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"