Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нехватка витамина А повышает риск респираторных болезней и инфекций ЖКТ

Если школьник не получает витамин А в должном объеме, то у него могут развиться респираторные и желудочно-кишечные заболевания.
10.02.2014г. | Исследования

Таков вывод годового обследования примерно 2800 детей 5-12 лет, проводившегося Школой общественного здоровья Университета Мичигана и Мичиганского государственного университета. Оказалось, чем ниже концентрация витамина в крови, чем чаще ребенок сталкивался с диареей, рвотой, кашлем и лихорадкой, пишет Health India. Ученым еще предстоит выяснить, способны ли добавки с витамином снизить риск или тяжесть инфекций, вызывающих данные симптомы.

Специалисты изучили также другие вещества, важные для иммунной системы, включая цинк, железо, фолат и витамин В12. Но только витамин А был связан с течением заболеваний. Так, с каждыми 10 микрограммами витамина на децилитр крови количество дней с диареей и рвотой уменьшалось на 18%, количество дней с лихорадкой и кашлем - на 10%, а количество визитов к врачу - на 6%.

На самом деле, эффект витамина А разнится вследствие того, из каких продуктов питания он поступает, и с какими микроорганизмами сталкивается организм. Возраст и пол ребенка, возможно, также влияют на общее положение дел. Медики напоминают: витамин А можно найти в шпинате, брокколи, моркови, сладком картофеле, кураге, тыкве. В последней, к примеру, содержится 170% дневной нормы витамина А на 100 грамм тыквы. В ней можно найти альфа-каротин и бета-каротин, формы витамина А, которые не только укрепляют иммунитет, но и улучшают состояние кожи, способствуя ее обновлению.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"