Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стетоскопы врачей могут вызывать серьезные инфекции у пациентов клиник

Грязные стетоскопы способствуют распространению опасных патогенов в больницах, говорят эксперты.
03.03.2014г. | Исследования

Они даже грязнее ладоней врача, обследовавшего 71 пациента. При этом среди патогенов, обитающих на стетоскопе, можно найти и супербактерию - золотистый резистентный стафилококк.

Стетоскоп вступает в прямой контакт с кожей многих пациентов в течение дня. Поэтому на нем могут быть тысячи бактерий. По этой причине имеет смысл его очищать после осмотра каждого пациента. Был проведен эксперимент: 71 пациента осмотрели три врача, использовавшие стерильные перчатки и стетоскоп. После каждого осмотра проверялись руки и стетоскоп на наличие бактерий.

Оказалось, часть стетоскопа, соприкасающаяся с кожей пациента, была самой грязной, даже по сравнению со всеми частями рук, за исключением кончиков пальцев. А трубка стетоскопа была покрыта большим количеством бактерий, чем тыльная сторона ладони.

Кстати, опасаясь перекрестного заражения, в Британии несколько лет назад изымали из клиник все журналы, которые читают посетители, ожидая врача. Эксперты просили посетителей приносить с собой свои журналы. Та же участь коснулась игрушек в некоторых детских отделениях и удобных стульев. На смену последним пришли более гигиеничные скамьи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"