Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гиперактивность мозга - причина бессонницы, убеждены ученые

Ученые поняли, почему у некоторых людей развивается бессонница. Оказывается, их мозг принципиально отличается от мозга обычного человека.
03.03.2014г. | Исследования

Мозг лиц с бессонницей более активен днем. По этой причине ему трудно "отключиться" ночью. Это доказало обследование 28 человек 50 лет и старше.

У 18 была бессонница уже на протяжении минимум года, а 10 человек считали, что крепко спят. Ученые решили измерить мозговую пластичность участников. Для этого была проведена стимуляция моторной коры. При этом отслеживались непроизвольные движения большого пальца. Потом участников эксперимента научили двигать пальцем в направлении, противоположном по сравнению с направлением непроизвольных движений. Стимуляция повторилась.

В результате пошевелить пальцем в другом направлении удалось людям с меньшей пластичностью моторной коры, что немало удивило ученых. Они ожидали другого. При этом мозг не спящих по ночам проявлял повышенную активность. По этой причине люди могли справиться с поставленной задачей. Однако если дать им более сложное задание, они его провалят, убеждены специалисты.

Повышенная мозговая активность просто не в состоянии компенсировать нехватку сна. Что касается мозговой пластичности, то сон критически важен для нее. Следовательно, при нехватке сна мозговая пластичность снижается. Специалисты пока не сделали окончательного вывода, провоцирует ли нехватка сна повышенную мозговую активность, или наоборот.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"