Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Медики не рекомендуют лечить зубы перед проведением операций на сердце

Доктор Марк Смит из Клиники Майо полагает, что лечение зубов перед операцией приводит к серьезным последствиям чаще, чем считается.
06.03.2014г. | Исследования

Обычно пациентам кардиологических отделений советуют пролечить зубы, так как бактерии, вызывающие воспаление в ротовой полости, могут вызвать послеоперационный эндокардит. Но доктор Марк Смит из Клиники Майо полагает, что лечение зубов приводит к серьезным последствиям чаще, чем считается.

Исследование данных пациентов, переживших удаление зубов перед операцией на сердце, доказывает это. В ходе анализа учитывались осложнения, возникавшие в течение 30 дней после стоматологического вмешательства или до момента проведения операции на сердце. В числе осложнений значились смерть, острый коронарный синдром, инсульт, почечная недостаточность с необходимостью гемодиализа или необходимость принудительной механической вентиляции легких.

Всего учитывалась информация 205 пациентов, 208 удалений зубов и 206 операций на сердце. В итоге осложнения были зафиксированы у 16 пациентов. 12 человек скончались в течение 30 дней после удаления зуба, причем, 50% - до операции на сердце, а остальные - после операции. По мнению Смита, необходимо учитывать риски, связанные с анестезией и оперативным лечением в ротовой полости. Он призывает внимательно следить за состоянием зубов и ротовой полости, регулярно очищая зубы, используя зубную нить и жевательную резинку после еды. Такая стратегия работает лучше, чем антибиотики, уничтожающие инфекции, но вызывающие серьезные побочные эффекты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"