Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Повысить успешность ЭКО можно благодаря мужским гормонам - андрогенам

Данные гормоны способствуют развитию фолликулов, структур, содержащих и испускающих яйцеклетку.
11.03.2014г. | Исследования

Получается, гормональная терапия - идеальное решение для женщин с уменьшенным резервом яйцеклеток, не реагирующих на стандартную стимуляцию яичников.

Ученые провели серию экспериментов на лабораторных животных и клеточных культурах. Оказалось, мужские гормоны способствуют развитию фолликулов двумя способами. Во-первых, они не дают им умереть на ранней фазе развития. Гормоны влияют на молекулу, не дающую клеткам разрушиться вследствие апоптоза (клеточной смерти).

Если у женщины недостаточно андрогенов, то большая часть фолликулов погибнет и меньшее число пройдет период взросления. Во-вторых, андрогены повышают чувствительность клеток яичников к фолликулостимулирующему гормону, обеспечивающему рост фолликулов. Происходит это благодаря увеличению количества рецепторов фолликулостимулирующего гормона на поверхности клеток яичников. В ответ на присутствие гормона они начинают процесс производства фолликулов.

Как показали исследования, особи грызунов женского пола, получавшие андроген, высвобождали больше яйцеклеток во время овуляции. А терапия, проводимая перед ЭКО как раз на это нацелена. Ученым еще предстоит выяснить, какие дозы андрогена сработают лучше всего.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"