Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Оранжевый свет повышает работоспособность мозга и помогает проснуться

Свет - мощный стимул, заставляющий организм проснуться. За данным эффектом стоит группа клеток-фоторецепторов в глазном яблоке.
12.03.2014г. | Исследования

Они вырабатывают светочувствительный пигмент - меланопсин. Эти клетки, работающие отдельно от палочек и колбочек, необходимых для зрения, помогают перезагрузить "внутренние часы" (циркадные ритмы).

Итак, меланопсин бодрит мозг, доказал Университет Льежа. Ученые облучали 16 человек в течение 10 минут голубым или оранжевым светом, пока те выполняли тесты на память в сканере для фМРТ. Потом людей ослепляли на 70 минут. А затем включался зеленый свет. Если человека изначально облучали оранжевым светом, то у него отмечалась повышенная активность в нескольких зонах мозга, связанных с готовностью к действию и осознанием себя.

Меланопсин работает в качестве переключателя, посылая разные сигналы в мозг в зависимости от ситуации. У оранжевого света более длинная волна, делающая пигмент чувствительнее к свету. А вот голубой свет производит противоположный эффект. Зеленый свет располагается где-то посередине. В принципе, если использовать оранжевый свет в школах, удастся повысить показатели успеваемости.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"