Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Процедуру получения стволовых клеток облегчает новое открытие

Всего одной капли капиллярной крови достаточно, чтобы получить полноценные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.
26.03.2014г. | Исследования

Всего одной капли капиллярной крови достаточно, чтобы получить полноценные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (иПСК), выяснил Институт молекулярной и клеточной биологии A*STAR. Это позволит людям самостоятельно забирать материал (из пальца) и отправлять его на доработку.

В перспективе это привлечет новых доноров и даст возможность создать разветвленную сеть банков стволовых клеток. Методы, используемые сейчас, опираются на генетическое перепрограммирование зрелых клеток. Банки с получаемыми таким образом стволовыми клетками действуют в Японии, СГА, Британии.

Но здесь требуется инвазивное вмешательство - необходимо получить фрагменты кожи или костного мозга. Поэтому процедура непопулярна. Новый же подход облегчает забор образца. На культивирование стволовых клеток из капли крови уходит 12 дней. Что важно, забранный образец стабилен в течение 48 часов. Значит, метод подходит для жителей регионов, отдаленных от крупных административных центров (есть время на транспортировку).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"