Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Длительные пробежки опасны для здоровья, предупреждают врачи

Принято считать, что бег полезен для здоровья. Но последние исследования говорят об обратном.
03.04.2014г. | Исследования

Принято считать, что бег полезен для здоровья. Он помогает контролировать вес, давление, снижает показатели стресса, холестерина. Но последние исследования говорят об обратном. Правда, продолжительность бега играет важную роль. Самый оптимальный режим - 1-2,5 часа не очень быстрого бега (всего 2-3 пробежки в неделю). А вот люди, вообще не бегающие, или марафонцы имеют сокращенную продолжительность жизни по сравнению с людьми с умеренным режимом.

Доктор Мартин Мацумура проанализировал данные 3800 бегунов (средний возраст - 46 лет). Почти 70% в неделю пробегали более 32 километров. На руках специалистов была информация об использования обезболивающих (нестероидных противовоспалительных препаратов вроде ибупрофена), которые связаны с осложнениями со стороны сердца, и информация о приеме аспирина, защищающего сердце.

Еще учитывались факторы риска из разряда высокого давления, повышенного холестерина, диабета, наличия в семьях сердечников и наличие в настоящем или прошлом никотиновой зависимости. Оказалось, ни один из перечисленных факторов не объяснял, почему марафонцы жили меньше. При этом обезболивающие чаще принимали люди, пробегавшие менее 32 километров в неделю. В целом серьезные нагрузки могли вызывать изнашивание организма, ускоряя процесс старения и провоцируя возникновение проблем со здоровьем.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"