Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рассеянность и эмоциональность во время беременности - подготовка тела к родам

Многие женщины жалуются на забывчивость и повышенную эмоциональность во время беременности. По мнению ученых, в подобных изменениях есть смысл.
08.05.2014г. | Эпидемии / болезни

Многие женщины жалуются на забывчивость и повышенную эмоциональность во время беременности. По мнению ученых, в подобных изменениях есть смысл. Они призваны подготовить будущую матерь к установлению связи с ребенком. Сканирование мозга показало: у беременных повышена активность в зоне, связанной с эмоциональными навыками. Все дело в гормонах, которые настраивают работу интуиции, помогающей понять, что нужно младенцу.

Доктор Виктория Борн из Университета Лондона вместе с коллегами исследовала активность мозга 19 беременных и 20 матерей, имевших девятинедельных младенцев. Женщин попросили посмотреть на изображения детских и взрослых лиц с негативными или позитивными выражениями. В результате беременные женщины больше пользовались правой долей мозга, чем матери с детьми, обрабатывая информацию. Правая доля связана с эмоциями, левая - с логикой.

Притом, обрабатывая именно положительные эмоции (позитивные выражения лица), беременные чаще пользовались также правой долей мозга. Известно, что беременные более чувствительны к эмоциональным проявлениям, особенно к выражениям детского лица. А матери с симптомами постродовой депрессии иногда воспринимают эмоциональные выражения лица детей как более негативные, что не соответствует действительности. В целом описанные особенности мозга адаптируют организм женщины к нуждам и к уникальному способу общения ребенка, чтобы после родов она могла адекватно реагировать сразу.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"