Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Впервые женщина забеременела после трансплантации ткани яичников

08.07.2004г. |

Врачи из Католического университета Лувэн в Брюсселе извлекли и заморозили ткань яичников у анонимной 25-летней женщины до прохождения химиотерапии с целью лечения лимфомы Ходжкина. Теперь женщина находится на 25-й неделе беременности.


Новая информация об этом событии, которая дает новую надежду молодым пациенткам, проходящим лечение онкологических заболеваний, репродуктивные способности которых могут быть повреждены, появилась на ежегодном заседании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.

Профессор Жак Доннэ (Jacques Donnez) и его группа "достигли того, что не могла сделать еще ни одна другая групп в мире, подарив женщине, которая прошла криоконсервацию ткани яичников до лечения, беременность".

Ребенок был зачат естественным путем и должен появиться в октябре.

Другие группы ученых работали над трансплантацией яичников, но только бельгийской группе удалось впервые добиться наступления беременности.

Через четыре месяца после трансплантации ткани яичников репродуктивная функция женщины была восстановлена.

В ходе интервью бельгийской радиостанции доктор Доннэ сказал: "Она беременна. Она живет жизнью, на которую она не могла и надеяться".

Однако доктор Кутлук Октэй (Dr Kutluk Oktay) - репродуктолог из Корнуэльского университета в США - заявил, что необходимы дополнительные исследования. "Если оставить женщин в покое, есть вероятность спонтанного восстановления функции яичников, - сказал он. - Но возможно также, что беременность наступила благодаря трансплантации.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"