Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Элемент, увеличивающий продолжительность жизни, вызывает рак

Длина теломеров, концевых участков хромосом, может быть связана с риском рака мозга. Такой вывод сделал Университет Калифорнии.
16.06.2014г. | Эпидемии / болезни

Ученые определили роль двух основных генетических вариантов, отвечающих за удлинение теломера, в развитии рака. Речь идет о генах TERT и TERC. Они встречаются у 51% и 72% людей соответственно.

Ученые проанализировали данные 40000 человек. Оказалось, у людей с укороченными теломерами чаще были сердечно-сосудистые патологии. А вот при длинных теломерах повышался риск глиомы. Известно, что длинные теломеры увеличивают продолжительность жизни и уменьшают вероятность появления возрастных патологий. Секрет кроется в долгожительстве отдельных клеток. Но, как ни странно, это свойственно и раковым клеткам. При каждом делении клетки теломеры сокращаются.

Длина теломера определяет продолжительность жизни клетки. Гены TERT и TERC отвечают за синтез теломеразы - фермента, удлиняющего теломеры. Высокую активность теломераза демонстрирует в половых клетках и в эмбриональных. У взрослых людей активность теломеразы разнится. Что касается генов, то, возможно, они важны и с точки зрения развития рака легких, простаты, груди, лейкемии и толстой кишки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"