Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетики представили бананы, обогащенные витамином А

Особые генетически измененные бананы повышенной питательности могут улучшить жизни миллионов человек в Африке, говорят ученые.
17.06.2014г. | Исследования

Они провели первые испытания на людях бананов с повышенной концентрацией витамина А. В перспективе должны появиться разные сорта бананов. К примеру, они могут быть богаты альфа- и бета-каротином, которые тело превращает в витамин А.

Их могут начать выращивать в Уганде к 2020 году. Сейчас бананы направили в США, где должно пройти шестинедельное исследование. Оно покажет, действительно ли потребление этих бананов повышает уровень витамина А в теле человека. Все это происходит в рамках проекта профессора Джеймса Дэйла и Квинслендского технологоческого университета. Спонсирует проект Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Реальные результаты будут уже к концу этого года.

В африканских бананах недостаточно питательных соединений, особенно это касается витамина А и железа. Из-за дефицита витамина А во всем мире умирают до 700000 детей, а ежегодно минимум 300000 человек слепнут. Модифицированные бананы внешне не отличаются от обычных. Но мякоть имеет оранжевый оттенок. Если они покажут свою состоятельность, то бананы смогут выращивать во многих африканских странах.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"