Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аспирин ухудшает течение сердечной недостаточности?

08.07.2004г. |

Как сообщается в American Heart Journal, среди принимающих аспирин пациентов с сердечной недостаточностью выше риск госпитализации из-за ухудшения клиники.

"Известно, что при сердечной недостаточности (СН) высок риск тромбоза, инсульта и инфаркта миокарда (ИМ) - однако это еще не означает, что антитромботическая терапия у таких больных безопасна и эффективна", предупреждают д-р JGF Cleland и его коллеги (Университет Hull, Великобритания). "До сих пор нет опубликованных результатов крупных рандомизированных контролируемых испытаний аспирина у больных с СН". Поэтому британские ученые выполнили открытое пилотное исследование WASH (Warfarin/Aspirin Study of HF). Пациенты с СН, систолической дисфункцией левого желудочка и потребностью в диуретиках (n=279) были рандомизированы на три группы: отсутствие антитромботической терапии, аспирин (300 мг/сут) либо варфарин (целевое МНО 2.5).

Спустя 2 года и 3 месяца, частота первичной конечной точки (летальный исход, нефатальный ИМ, нефатальный инсульт) была сходной во всех трех группах: 26%, 32% и 26%, соответственно. Однако на фоне приема аспирина чаще регистрировались вторичные конечные точки: госпитализация по сердечно-сосудистым причинам, в особенности, из-за ухудшения течения СН (р=0.044).

Как предполагают авторы, аспирин может повышать артериальное давление и ослаблять терапевтический эффект ингибиторов АПФ. "Исследование WASH подвергает сомнению целесообразность антитромботической терапии (в частности, приема аспирина) у пациентов с СН, хотя и не дает убедительных доказательств вреда этой терапии", отмечают британские ученые.

Am Heart J 2004;148:157-64.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"