Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Антидепрессанты во время беременности повышают риск синдрома дефицита внимания у ребенка

Дети, которые в утробе матери были подвержены влиянию антидепрессантов, чаще страдали от СДВГ, состояния, связанного с импульсивностью, беспокойством и чрезмерной активностью.
28.08.2014г. | Исследования

В исследовании, проведенном врачами из Больницы Общего Профиля в Массачусетсе, участвовали 7800 детей в возрасте от 2 до 19 лет. Дети, которые в утробе матери были подвержены влиянию антидепрессантов, чаще страдали от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), состояния, связанного с импульсивностью, беспокойством и чрезмерной активностью. Если мать перед беременностью прекращала принимать лекарства, риск СДВГ значительно снижался.

Каждая седьмая женщина страдает от депрессии во время беременности. Хотя многие случаи незначительны, по приблизительным оценкам, 20000 (около 4%) беременных женщин в Британии каждый год принимает антидепрессанты. Средства для лечения депрессии не рекомендованы большинству беременных женщин, особенно на ранних стадиях беременности. Эксперты из Национальной службы здравоохранения Великобритании советуют врачам выписывать такие препараты только в тяжелых случаях. Однако если женщина уже в депрессии, отмена лечения может усугубить ее состояние, и даже подтолкнуть к суициду.

Количество случаев СДВГ в Великобритании увеличилось с 92100 в 1997 году до 786400 в 2012 году. Некоторые специалисты полагают, что это может быть связано с большей осведомленностью о данном заболевании. В исследовании приняли участие 2200 детей с СДВГ и 5600 здоровых детей. Ученые отметили небольшое повышение риска развития СДВГ у детей, матерям которых были прописаны антидепрессанты во время беременности. Они не нашли связи между приемом матерью антидепрессантов и риском развития аутизма у ребенка, что опровергает выводы предыдущих исследований.

Исследователи предупреждают: кроме риска СДВГ, существует и риск, связанный с депрессией. Депрессия матери во время беременности приводит к негативным последствиям для здоровья, как мамы, так и ребенка. Прекращение приема антидепрессантов на период беременности может увеличить риск рецидива депрессии в пять раз.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"