Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетики в шаге от разработки нового метода лечения диабета

Лондонские ученые нашли ключ к пониманию того, какую роль генетика играет в возникновении диабета.
08.09.2014г. | Исследования

Лондонские ученые нашли ключ к пониманию того, какую роль генетика играет в возникновении диабета. "Мы знаем, что наследственность - один из факторов риска развития диабета, но до этого никто не изучал гены, контролирующие потребление энергии в клетках, вырабатывающих инсулин", - говорит исследователь Дэвид Хилл. Инсулин - гормон, от которого зависит уровень сахара в крови. Не только нехватка инсулина в организме, но недостаточное количество в нем клеток, производящих данный гормон, вызывает диабет 1 и 2 типа.

Исследователи замедлили процесс переработки сахара в крови у генетически модифицированных мышей. Они изменили один из ключевых генов, обеспечивающих клетку энергией. В связи с этим, инсулину не хватало энергии, чтобы высвободиться из клетки. Когда естественный процесс был нарушен, ученые заметили несколько ожидаемых и неожиданных эффектов.

Изменилась не только способность инсулина выходить из клетки, но и количество клеток, вырабатывающих инсулин. Исследователи считают: их выводы помогут найти новые методы лечения и профилактики диабета. Возможно будет создать препараты, которые будут влиять на клетки, вырабатывающие инсулин. Такие средства помогут данным клеткам направлять энергию в правильное русло.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"