Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

По температуре выдыхаемого воздуха можно диагностировать рак легких

Температура дыхания - простой и неинвазивный метод подтверждения или опровержения страшного диагноза.
11.09.2014г. | Исследования

Ученые из Университета Фоджа исследовали пациентов с подозрением на рак легких. По их словам, температура дыхания - простой и неинвазивный метод подтверждения или опровержения страшного диагноза. Предположение, что дыхательный тест может оказаться эффективным методом диагностики ряда онкологических заболеваний, существовало давно. Однако это первое исследование, показавшее, что по температуре дыхания можно выявить рак легких на ранней стадии.

Рак легких, также известный как легочная карцинома, - один из самых смертоносных видов рака. Курение считается основным фактором риска развития данного заболевания. В текущем исследовании приняли участие 82 пациента, которым нужно было пройти полное диагностическое обследование после того, как на рентгене у них были замечены признаки рака легких. У 40 участников диагноз подтвердился, а у 42 - нет. Ученые измерили у всех пациентов температуру выдыхаемого воздуха. Это было сделано с помощью термометра X-Halo - устройства, специально предназначенного для измерения температуры дыхания.

У людей с раком легких температура дыхания была выше, чем у остальных. Она повышалась в зависимости от стадии и от того, как долго человек курил. Пороговая величина была известна, что позволяло выявить рак легких с высокой степенью точности. Ученые считают: новый метод совершит переворот в диагностике рака. Это недорогой и легкий способ. Кроме того, он не так сильно повышает уровень стресса пациентов, как остальные ныне существующие методы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"