Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заражение паразитами позволяет вылечить непереносимость глютена

Целиакия - заболевание, характеризуемое нарушением пищеварения и непереносимостью глютена.
29.09.2014г. | Исследования

Из-за патологического иммунного процесса разрушаются всасывающие ворсинки в кишечнике, что выливается в диарею и отклонения в питании. И ученые нашли неожиданное решение этой проблеме. Они подсадили группе пациентов червей Necator americanus. Далее был проведен эксперимент с возрастающими дозами глютена. Итог: благодаря паразитам переносимость целиакия повысилась.

Секрет в том, что паразиты провоцируют местные реакции в пищеварительном тракте, которые подавляются для выживания паразита. При этом общая система борьбы с инфекциями не страдает. Известно: 12 пациентов получили по 20 личинок круглого червя Necator americanus. Самая малая доза глютена составляла одну десятую грамма в сутки (это где-то 3 сантиметра соломинки спагетти). Самая большая доза - три грамма (75 соломинок спагетти).

В обычных условиях у пациентов развилась бы диарея, вздутие живота, тошнота и рвота. Но все эти симптомы значительно уменьшили свое проявление вследствие терапии. Притом, в стенке кишечника сильно уменьшилось воспаление. Показательно: все участники эксперимента отказались принимать противопаразитарные средства. По словам ученых, противовоспалительный эффект паразитов связан с одним из белков, которые они вырабатывают. Специалисты надеются выделить это соединение, и на его базе создать препарат.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"