Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Любовь к кофе передается по наследству

Исследователи обнаружили шесть новых генетических вариаций, связанных с привычкой пить кофе.
09.10.2014г. | Исследования

Находки помогут объяснить, почему некоторым людям необходим кофе по утрам, а другие вполне обходятся без него. Кофеин по-разному влияет на людей, и ученые давно предполагали, что в основе этих различий лежит генетика. Поиск соответствующих генов был сложным.

Исследователи провели мета-анализ данных более 120000 любителей кофе. В итоге они нашли две генетические вариации, участвующие в метаболизме кофеина, POR и ABCG2. Две другие вариации были обнаружены рядом с генами BDNF и SLC6A4. Они, предположительно, ответственны за положительные эффекты от употребления кофе. Вариации, найденные рядом с еще двумя генами, GCKR и MLXIPL, ранее не связывали с метаболизмом или неврологическими эффектами кофе.

Так, люди подстраивают под себя объемы потребления кофеина, чтобы добиться оптимального эффекта. Самые значимые генетические факторы, приводящие к активному потреблению кофеина, скорее всего, ускоряют его метаболизм. "Кофеин приносит и пользу, и вред. Наши выводы позволят понять, кому стоит увеличить, а кому - уменьшить потребление кофе", - говорит исследователь Мэрилин Корнелис.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"