Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Украинцы подросли, располнели и cсутулились

09.07.2004г. |

За последние 25 лет население Украины выросло в среднем на 8-10 см, пополнело и стало более сутулым. Такие данные антропоментрических исследований сообщил проректор Киевского национального университета технологий и дизайна Юрий Щербань.

По словам Щербаня, такие исследования проводятся для того, чтобы спланировать политику легкой промышленности. На основе полученных данных разрабатываются выкройки одежды, обувь, головные уборы. Последний раз такие антропологические исследования проводились 25 лет назад, еще во времена Советского Союза, а за рубежом они проводятся каждые 5 лет.

Щербань отметил, что, по данным исследования, жители северной части Украины несколько выше жителей южных областей. При этом, в последние годы среди украинского населения заметно распространилось плоскостопие - обувщикам следует учитывать этот фактор при создании моделей и пошиве обуви.

По его словам, если сравнивать данные украинок и, к примеру, француженок, то последние более сутулые. "Французский "секонд-хенд" на наших женщинах на спине провисает", сказал он.

Произошедшие антропометрические изменения населения Украины Щербань связывает с социальными, климатическими условиями, питанием, а также с тем, что в последнее время работа все чаще становится "сидячей".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"