Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американские продукты являются источником ГМО, показал анализ

Продукты из США, несмотря на заверения производителей, напичканы ГМО, причем, в больших количествах.
14.10.2014г. | Исследования

С таким заявлением выступил американский Союз потребителей. Данные выводы были сделаны по результатам исследования более 80 видов продуктов, продающихся в Штатах с пометкой "натуральный".

Оказалось, продукты содержали кукурузу или сою, часто подвергавшиеся генетической модификации. В итоге соответствующие модифицированные компоненты обнаружили в каждом из 80 образцов. Так, в них содержалось более 0,9% сои и кукурузы. А это в несколько раз превышает установленные правительством стандарты. Притом, пометки "без ГМО" и "органический продукт" не обманывали.

Надо сказать, Союз потребителей США давно пытается изъять из магазинов "натуральные" продукты. Летом этого года он провел опрос и установил: 75% респондентов считали, что "натуральные" продукты не должны содержать искусственные красители или ГМО. Также, по результатам другого опроса, более 90% американцев выступают за отдельную маркировку продуктов с ГМО.

Против - члены Ассоциации производителей продуктов питания. Они собираются убедить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в том, что наличие ГМО в продукте разрешает его маркировать как "натуральный". Кстати, в следующем месяце жители Орегона и Колорадо будут голосовать за поправки в местном законодательстве, предполагающие специальную маркировку для продуктов с ГМО.

В свою очередь, в России в Госдуму был внесен законопроект о штрафах за несоблюдение требований к маркировке продуктов с ГМО. Штрафы должны составить для предпринимателей от 20000 до 50000 рублей, а для юридических лиц - от 100000 до 150000 рублей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"