Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кровь поможет выращивать новые вены на замену старым

Чтобы вырастить в лаборатории за неделю новый сосуд, нужна всего лишь столовая ложка крови.
28.10.2014г. | Исследования

Чтобы вырастить в лаборатории за неделю новый сосуд, нужна всего лишь столовая ложка крови. Это доказала работа Салгренской Академии и Салгренской университетской больницы. Надо сказать, три года назад медики пересадили пациенту выращенный из стволовых клеток сосуд. А два года назад были проведены еще две трансплантации, причем, детям. Во всех случаях у пациентов не хватало вены, идущей от желудочно-кишечного тракта к печени.

Ученые решили выбрать почти безболезненный способ забора стволовых клеток, строительного материала для нового сосуда. Они собирали 25 миллилитров крови пациентов. С кровью удобно работать. Удалось успешно выделить стволовые клетки с первого раза. Плюс, сама по себе кровь ускоряла рост новой вены, ведь в ней есть фактор роста. В отличие от выращивания клеток из костного мозга, новый подход потребовал на работу неделю, а не месяц.

На сегодняшний день врачи констатируют хорошее состояние двух пациентов. Насчет третьего пока рано делать выводы. Одно можно сказать точно: совершенно не обязательно обрекать людей на болезненную процедуру забора клеток из костного мозга. В перспективе стволовые клетки из крови смогут изменить жизнь пациентов с варикозным расширением вен или инфарктом миокарда.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"