Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Паразит, живущий в кошках, оказался связан с шизофренией

Помимо контакта с домашними животными, паразит способен попасть в тело человека через почву, недоваренные мясо или экскременты домашних питомцев.
01.11.2014г. | Эпидемии / болезни

Toxoplasma gondii - паразит, часто встречающийся в организме кошек. Обычно он неопасен для взрослых людей, но лицам с ослабленным иммунитетом и беременным женщинам его стоит опасаться. Иногда возможен даже летальный исход.

Помимо контакта с домашними животными, паразит способен попасть в тело человека через почву, недоваренные мясо или экскременты домашних питомцев. Согласно последним исследованиям, паразит связан с шизофренией. По статистике, примерно 30% населения Земли являются носителями Toxoplasma gondii.

Паразит может проникать в мозг, не провоцируя явных симптомов. Однако возможны патологические изменения личности и поведения. Недаром, в странах, где распространенность T.gondii особенно высока, уровень заболеваемости шизофренией также сильно повышен. Более того, ранее проводимые изыскания доказали, что некоторые антипсихотические препараты могут останавливать размножение паразита.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"