Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чеснок и брокколи признаны мощным оружием против онкологических заболеваний

Некоторые виды рака ослабляют организм, делают иммунитет чрезмерно активным. Селен тормозит активацию иммунной системы. Данный элемент содержится в чесноке и брокколи.
27.11.2014г. | Исследования

Рак вроде меланомы, рака простаты и определенных форм лейкемии ослабляет организм, делает иммунитет чрезмерно активным. Сотрудники Университета Копенгагена доказали: селен тормозит активацию иммунной системы. Данный элемент содержится в чесноке и брокколи.

Известно: некоторые типы рака незаметны для иммунитета. При этом определенные раковые клетки выделяют молекулы, стимулирующие иммунитет, в больших объемах. Подобная гиперстимуляция вредна для иммунитета. Но соединения селена блокируют молекулу-стимулятор. В рамках исследования ученые сфокусировались на молекулах NGK2D. Ранее они использовались только в качестве маркера болезни.

Эти молекулы находятся и на поверхности раковых клеток, и растворены в крови. И, как было доказано, соединения селена способны нейтрализовать определенный вариант молекул NGK2D, причем, в обеих формах - жидкой и поверхностной. Ученые пока не создали конечный препарат, обладающий подобными свойствами. Работы по исследованию селена продолжаются.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"