Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВИЧ на Земле постепенно снижает активность, говорит статистика

Суть в том, что сейчас больше человек получает лекарства, сохраняющие им жизнь, чем заражается ВИЧ.
03.12.2014г. | Эпидемии / болезни

Вчера во всем мире отмечался День ВИЧ, и организация ONE, занимающаяся распространением информации о ВИЧ, рапортовала: впервые за 30 лет наступил переломный момент в мировой пандемии СПИДа. Суть в том, что сейчас больше человек получает лекарства, сохраняющие им жизнь, чем заражается ВИЧ.

В прошлом году в программу получения лекарств попали 2,3 миллиона человек (в 2012 году было 1,6 миллиона). При этом количество новых зараженных уменьшается - с 2,2 миллиона в 2012 году до 2,1 миллиона в 2013 году. Комментирует автор отчета Эрин Холфелдер: "Несмотря на наметившийся прогресс, до победы над СПИДом и ВИЧ еще далеко. Некоторые страны до сих пор не могут порадовать статистикой".

По словам экспертов, существуют три основных фактора, мешающих борьбе. Во-первых, это нехватка средств. Ежегодный дефицит финансирования составляет 3 миллиарда долларов. Более того, многие африканские станы не вкладываются, а деньги поступают в основном от США, Британии и Франции.

Во-вторых, все больше зараженных наблюдается в социальных группах, с которыми сложно наладить контакт. В частности, это люди, которые из-за всеобщего осуждения лишены лечения. Яркий пример - подростки и жители мусульманских стран. В целом ВИЧ в 28 раз чаще встречается среди инъекционных наркоманов, в 19 раз чаще среди гомосексуалов и в 12 раз чаще среди работников секс-индустрии.

В-третьих, сама борьба с эпидемией - довольно нестабильный процесс. Например, текущая вспышка лихорадки Эбола в Африке наносит удар по всей системе здравоохранения и контролю ВИЧ, в том числе. Поэтому специалисты призывают улучшать инфраструктуру, чтобы система могла справиться не только с ВИЧ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"