Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стресс реально опасен для мозга, особенно в старости

Ученые давно говорят о том, что стресс вреден для всего организма и, в частности, мозга.
06.12.2014г. | Эпидемии / болезни

Ученые давно говорят о том, что стресс вреден для всего организма и, в частности, мозга. Он приводит к изменениям в работе данной структуры - нейронные связи нарушаются. И, по словам специалистов, таким образом происходит старение центрального отдела нервной системы. Мозг быстро теряет способность к запоминанию, а потом возникают признаки когнитивных нарушений.

Также в ходе эксперимента с грызунами специалисты получили подтверждение тому, что во время стресса из-за психологического напряжения активизируются возрастные мутации. То есть мозг реально начинает стремительно стареть. Как рассказывают исследователи, мыши, пребывавшие в стрессовой ситуации, имели меньшее количество нейронных связей, ответственных за исполнительные функции. По сути, животные теряли контроль над собственными действиями.

Следовательно, в результате влияния стрессовых гормонов организм однозначно страдает. При этом воздействие паники может быть гораздо обширнее, чем принято считать. Более того, нужно учитывать, что с возрастом, стресс переносится сложнее. Значит, скорость старения мозга способна увеличится еще больше.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"