Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сканирование мозга после инсульта подскажет, возможен ли рецидив

По мнению специалистов из Университета Оттавы, в течение 24 часов после инсульта легкой степени тяжести пациенту необходимо сделать компьютерную томографию.
08.12.2014г. | Эпидемии / болезни

То же самое касается и транзиторной ишемической атаки. Транзиторная ишемическая атака (ТИА), или микроинсульт, - состояние кратковременного нарушения неврологических функций головного мозга. ТИА длится всего несколько минут и не приводит к стойким повреждениям мозга.

Сканирование мозга - полезный инструмент для прогнозирования рецидива. Оно позволяет определить риск повторного инсульта и выяснить, станут ли симптомы усугубляться. В исследовании приняли участие более 2028 пациентов. Им делали компьютерную томографию в течение 24 часов после ТИА.

Сканирование показало, что у 40% участников были повреждения головного мозга, вызванные нарушением кровообращения (ишемией). Вероятность рецидива инсульта в течение 90 дней с момента первого эпизода у людей с острой ишемией оказалась в 2,6 раза выше, чем у пациентов без ишемии. Чем серьезнее были повреждения мозга, тем выше риск повторного инсульта в течение 90 дней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"