Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Онкологи, наконец, разобрались с появлением рака кишечника

Ученые выяснили, как начинается рак кишечника на самой ранней стадии, развивается и вырабатывает лекарственную устойчивость.
16.12.2014г. | Исследования

Австралийские ученые из Ракового центра Питера Маккаллума выяснили, как начинается рак кишечника на самой ранней стадии, развивается и вырабатывает лекарственную устойчивость. Данная работа может помочь усовершенствовать химиотерапию.

Выявленная схема относится к 85% всех опухолей у людей, не имеющих наследственной предрасположенности к раку. Главное открытие - две защитные "тормозные" системы, которые не работают в клетках больных людей, что приводит к появлению и ускоренному развитию болезни. Хромосомы в клетках рака кишечника отличаются нестабильностью. Их поведение трудно предсказать и выборочно подвергнуть лекарственному воздействию. Теперь же ученые поняли, как начинается эта стадия нестабильности.

Они забрали клетки примерно у 600 пациентов и сравнили их с тестовыми образцами и животными моделями. Именно так было обнаружено нарушение системы "двойного тормоза", провоцировавшее хромосомный хаос. Патологические изменения происходят быстро - всего за несколько дней - нестабильность появляется сразу после разрушения пути Wnt, происходящего, как раз, в два этапа.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"