Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Счастливое детство снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Качество жизни в детстве сильно влияет на состояние здоровья сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте.
15.01.2015г. | Эпидемии / болезни

В исследовании, проведенном в Университете Хельсинки, приняли участие 3577 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Специалисты зафиксировали данные о социально-экономическом статусе семьи, образе жизни родителей, эмоциональной устойчивости детей, их поведенческих проблемах, социальной адаптации и уровне стресса. Через 27 лет после начала исследования ученые оценили состояние здоровья сердечно-сосудистой системы 1089 из 3577 участников в возрасте 30-45 летl.

Добровольцы рассказали о своих уровнях холестерина и глюкозы в крови, физической активности, питании, весе, артериальном давлении и курении. Качество жизни в детстве сильно повлияло на состояние здоровья сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. Так, участники, у которых было счастливое детство, на 14% чаще имели нормальный вес, на 12% реже курили, а их уровень глюкозы в крови соответствовал норме на 11% чаще по сравнению с людьми, детство которых было менее благополучным.

Высокий социально-экономический статус и высокий уровень саморегуляции поведения (хорошая способность к самоконтролю) в детстве оказались наиболее тесно связаны с крепким здоровьем сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. Так, родители способны помочь детям надолго сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы. Для этого им нужно вести здоровый образ жизни, заботиться о создании стабильного эмоционального окружения, быть финансово обеспеченными, учить детей контролировать агрессивное и импульсивное поведение, а также помогать им адаптироваться в социальном плане.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"