Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бактерии, вызывающие язву, одновременно дают защиту от склероза

Профессор Аллан Кермоуд и доктор Марцена Фабиц Педрини выяснили: наличие инфекции Helicobacter pylori снижает риск развития рассеянного склероза у женщин.
22.01.2015г. | Исследования

Известно, что это заболевание связано с тем, что иммунитет атакует здоровые ткани центральной нервной системы. В итоге развивается слабость, усталость, онемение, параличи, проблемы со зрением, мобильностью и равновесием. Склероз обычно проявляется в 20-40 лет, причем, женщины заболевают в два раза чаще мужчин.

Helicobacter pylori способна снизить чувствительность иммунитета, тем самым, ограждая человека от склероза. Данный патоген обитает в желудке и способен вызывать гастрит и язву. Как показали исследования, у здоровых женщин патоген выявлялся чаще, чем у больных. А вот среди мужчин, напротив, Helicobacter pylori чаще находили у лиц с рассеянным склерозом.

Почему бактерия не может защитить мужской организм, ученые пока не знают. В любом случае, по их словам, можно начать работу над лекарствами, имитирующими эффект Helicobacter pylori. Сделанное открытие поддерживает точку зрения ученых, считающих, что человеку необходимо контактировать с бактериями, дабы его иммунитет работал нормально. Это особенно актуально в детстве. Стерильность среды повышает риск аллергии и аутоиммунных заболеваний.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"