Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый класс антибиотиков против супербактерий становится реальностью

Австралийские ученые подошли вплотную к созданию соединений, которые могут лечь в основу новых антибиотиков и избавить человечество от устойчивых инфекций.
07.02.2015г. | Исследования

В частности, данные соединения потенциально активны против золотистого стафилококка. Сотрудники Университета Флиндерс обнаружили соединения случайно.

Первичные испытания проводились на червях. Они показали эффективность соединений. По словам ученых, хотя черви отличаются от людей, сходство все-таки есть, по крайней мере, в плане генома. Это делает их удобными лабораторными моделями. Итак, изначально ученые занимались разработкой новых молекул. Их тестировали вместе с белком. Данная пара могла образовывать крепкие связи.

И данные молекулярные соединения произвели неожиданный эффект на золотистый стафилококк. Напомним: это одна из самых мощных больничных инфекций. Она приводит к сильным воспалительным процессам и способна активно размножаться на поверхностях. Попадает стафилококк в тело с катетерами капельниц и во время прочих инвазивных процедур.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"