Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Серебристый стафилококк расскажет, как побороть суперсобрата

Новый "серебристый" штамм стафилококка (Staphylococcus argenteus) был выявлен исследователями Северной Территории.
25.02.2015г. | Исследования

Новый "серебристый" штамм стафилококка (Staphylococcus argenteus) был выявлен исследователями Северной Территории. По словам специалистов, новый штамм поможет понять, каким образом всем печально известный золотистый стафилококк сумел развить устойчивость к антибиотикам.

Известно: золотистый стафилококк живет на коже и в носовой полости примерно 20% населения Земли. Он вызывает целый спектр заболеваний, начиная от кожных инфекций, и заканчивая пневмонией, менингитом, сепсисом. При этом устойчивость стремительно распространяется среди бактерий.

Так в 1950-1960 годах 40% пациентов со стафилококком имели штамм, не воспринимающий пенициллин. А к концу 1960 показатель повысился уже до 80%. В итоге стафилококк оставил врачей фактически безоружными. Генетические элементы, дающие устойчивость, передаются от одного штамма другому.

Это явление биологи окрестили "бактериальным сексом". И, в принципе, подобным образом лекарственная устойчивость способна распространяться среди разных типов бактерий. Более того, до сих пор в мире есть проблема бесконтрольного использования антибиотиков. А это создает идеальные условия для развития устойчивости.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"