Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сон позитивно влияет на состояние людей с признаками деменции

Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас.
26.03.2015г. | Исследования

Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас. Сотрудники Медшколы Университета Вашингтона провели эксперимент с плодовыми мушками, чей мозг регулирует циклы сна так же, как и человеческий.

Мушек разбили на три группы. В каждой группе ученые "отключили" ген, дабы спровоцировать проблемы с памятью. И у одной группы появились отклонения, схожие с болезнью Альцгеймера. Во второй - проблемы в формировании связей, кодирующих воспоминания, а у третьей группы было слишком много этих связей.

Ученые увеличили продолжительность сна во всех трех группах где-то на 3-4 часа в день в течение минимум 2 дней. Это позволило восстановить способность формировать новые воспоминания у всех мушек, несмотря на проблемы с генами. Видимо, дополнительные часы сна активируют клеточные связи, которые кодируют важные воспоминания и снижают количество связей, отвечающих за неважную информацию.

Также есть сведения, что непродолжительный сон (45-60 минут) в светлое время суток улучшает память в пять раз (усиливается активность в гиппокампе - зоне мозга, важной для консолидации памяти).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"