Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гипергликемия повышает риск сердечной недостаточности у больных с диабетом

14.07.2004г. |

Как предположили американские ученые, гипергликемия является фактором риска развития застойной сердечной недостаточности у пожилых пациентов с диабетом.

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) и диабет часто сочетаются, особенно в пожилом возрасте, напоминают д-р Joshua Barzilay и его коллеги (Школа Медицины Университета Emory, Атланта, Джорджия) в очередном выпуске Journal of the American College of Cardiology. Тем не менее, до последнего времени оставался открытым вопрос, является ли гипергликемия фактором риска ЗСН - когортные исследования и клинические испытания давали противоречивые результаты.

Из базы данных Medicare авторы рандомизированно отобрали 829 диабетиков 65 лет и старше и наблюдали их в течение 5-8 лет. Среди 629 участников, исходно не страдавших ИБС, за время наблюдения было зарегистрировано 123 события, связанных с ЗСН - в том числе 55 после первичного коронарного события или инфаркта миокарда (ИМ). У 203 человек, имевших при включении диагноз ИБС, было зарегистрировано 83 связанных с ЗСН события. Повышение уровня глюкозы натощак на каждые 60.6 мг/дл (одно стандартное отклонение) увеличивало риск ЗСН на 41% у лиц без исходной ИБС, в том числе и у тех, кто в последующем были диагностированы ИМ или ЗСН (р<0.0001). Среди пациентов с исходной ИБС риск увеличивался не столь значительно - на 27% (р<0.05).

По предположению авторов, гипергликемия может повышать риск ЗСН за счет целого ряда механизмов - недостаточная приверженность терапии, нарушение эндотелиальной функции, вазодилатации и кровоснабжения миокарда, фиброз и увеличение жесткости сердечной мышцы. "Продолжающиеся исследования - например, ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes) позволят определить возможности контроля гликемии в снижении риска ЗСН", заключают американские ученые.

J Am Coll Cardiol 2004;43:2236-41.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"