Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дети, родившиеся раньше срока, имеют особые изменения в мозге

Преждевременное появление на свет способно изменить связки между ключевыми зонами мозга, что повышает риск появления проблем вроде аутизма.
06.05.2015г. | Исследования

Преждевременное появление на свет способно изменить связки между ключевыми зонами мозга, что повышает риск появления проблем вроде аутизма, показало исследование Королевского колледжа Лондона. Cканирование мозга 66 детей (47 из них родились раньше 33 недели, а 19 - в положенный срок) выявило у некоторых неврологические отклонения.

Ученых интересовали связи между таламусом и корой головного мозга (эти связки быстро развиваются во время нахождения недоношенного ребенка в больнице). Так, дети, родившиеся в срок (37-42 неделя), имели структуры связи данных зон, очень напоминавшие взрослые структуры. А вот у родившихся раньше 33 недели связок было меньше между таламусом и частями коры мозга, поддерживающими высшие когнитивные функции. При этом связок оказалось больше между таламусом и первичной сенсорной корой, обрабатывающей сигналы, которые идут от лица, губ, челюсти, языка и горла.

Данные особенности могут говорить о том, что недоношенных детей начинают рано кормить грудью или из бутылочки. А вот нехватка связок в других областях, возможно, выльется в дальнейшие проблемы с обучением, концентрацией и социальными навыками.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"