Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диабет 1 типа ускоряет процесс старения мозга

В исследовании ученых из Университета Питтсбурга приняли участие 97 человек с диабетом 1 типа и 81 человек, не страдавший от этого заболевания.
06.05.2015г. | Исследования

В исследовании ученых из Университета Питтсбурга приняли участие 97 человек с диабетом 1 типа и 81 человек, не страдавший от этого заболевания. Специалисты изучили данные МРТ-сканирования мозга, результаты когнитивных тестов, истории болезни и оценили состояние здоровья добровольцев.

Сахарный диабет 1-го типа, как правило, выявляют у детей и молодых людей. При данном заболевании организм не вырабатывает инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы в энергию. Ученые заметили у 33% участников, страдавших от диабета 1-го типа, и 7% добровольцев из контрольной группы умеренные и высокие уровни гиперинтенсивности белого вещества. Это маркер повреждения белого вещества мозга, появляющийся при старении и неврологических расстройствах.

Кроме того, участники с диабетом 1 типа справились с тестами на скорость обработки информации, мелкую моторику и вербальный интеллект хуже, чем люди из контрольной группы. Специалисты добавляют, что факторами риска высоких уровней гиперинтенсивности белого вещества являются повреждения нервов, проявляющиеся, например, в онемении конечностей. Ученые считают: раннее выявление проблем в когнитивной сфере и своевременное вмешательство помогут предотвратить негативные последствия диабета 1 типа для мозга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"