Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетики поняли, как безболезненно лечить заболевания крови

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса смогли успешно изменить человеческую ДНК, разбудив один "спящий" ген. Это позволило клеткам вырабатывать больше гемоглобина.
18.05.2015г. | Исследования

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса смогли успешно изменить человеческую ДНК, разбудив один "спящий" ген. Это позволило клеткам вырабатывать больше гемоглобина. Итак, изменению подверглась всего одна клетка ДНК в красных кровяных клетках человека. Результатом стало более активное производство гемоглобина, переносящего кислород.

Ученые повысили активность гена, который с самого рождения не проявлялся. Они надеются, что опробованная технология способна подарить новые методы лечения серповидно-клеточной анемии и других, опасных для жизни заболеваний крови. Также это перспективное направление в сфере выборочной манипуляции в геноме. По словам Мерлин Кроссли, руководителя исследования, методика абсолютно безопасна, ведь происходит активация генетических вариаций, уже заложенных природой. Правда, пока о реальных испытаниях на людях речь не ведется.

Специалисты рассказывают: в организме человека в течение всей его жизни вырабатывается два типа гемоглобина. Первый - фетальный гемоглобин (способен быстро поглощать кислород из крови матери на стадии беременности), второй - взрослый. Если у человека проблемы с взрослым гемоглобином, то его вырабатывается недостаточно и тело испытывает на себе дегенеративный эффект. Ученым же удалось сохранить активность гена, отвечающего за фетальный гемоглобин. Обычно он отключается после рождения человека.

Для этого использовались белки, редактирующие геном, - TALENы. Они вырезают ген в определенный момент, а потом сбрасывают часть ДНК, которую нужно вставить в качестве заплатки. Как показал эксперимент, под воздействием белка TALEN ДНК редактировалась, и клетка быстро замещала удаленную часть донорской, заранее подготовленной учеными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"