Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Моральное развитие влияет на структуру мозга

Исследователи обнаружили, что у тех, кто достиг высоких уровней нравственного развития, оказалось больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга.
10.06.2015г. | Исследования

В исследовании ученых из Медицинской школы Перельмана приняли участие 67 студентов бизнес-школы в возрасте от 24 до 33 лет. По словам специалистов, к этому возрасту мозг успевает полностью сформироваться. Исследователи поставили участников перед моральными дилеммами, например, вопросом эвтаназии. Студентам в период обучения нередко приходится принимать моральные решения и рассуждать на такие темы.

Добровольцев попросили выбрать из 12 возможных вариантов ответа. Основываясь на них, ученые выявили уровни нравственного развития участников. Затем добровольцам сделали МРТ. Также участники заполнили личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности - открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма.

Исследователи обнаружили: те, кто достиг высоких уровней нравственного развития, оказались самыми открытыми и наименее невротичными. Кроме того, у таких студентов было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга, связанной с принятием решений, по сравнению с остальными добровольцами. В дальнейших исследованиях специалисты планируют выяснить, что является причиной изменений в структуре мозга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"