Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рак груди передается по воздуху?

14.07.2004г. |

Рак груди, занимающий первое место по распространенности среди различных видов злокачественных опухолей, может быть: инфекционным заболеванием. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона (США).

Изучив образцы опухолевых тканей, полученные у нескольких тысяч больных раком молочных желез, ученые обнаружили, что примерно в половине случаев в пораженных опухолью клетках содержатся частицы вируса MMTV, обладающего канцерогенным эффектом (его способность вызывать рак груди была подтверждена в ходе экспериментов на лабораторных мышах). Причем содержание вируса в тканях соответствовало степени активности опухолевого процесса - чем быстрее прогрессировала опухоль, тем больше содержалось в ней вирусных частиц. Интересно также, что степень "инфицированности" опухолей оказалась каким-то образом связана с местом проживания больных - так, больше всего она оказалась в Тунисе, где вирус был выделен из 74% образцов опухолевых тканей, меньше всего - в США и Аргентине (36% и 31% соответственно).

"Следует отметить, что предположения о том, что рак груди может вызываться вирусами, появились в научной литературе еще несколько лет назад, - рассказал корреспонденту "ВВС" доктор Поль Левин, руководитель этого исследования. - Однако нам впервые удалось установить связь между определенным видом вируса с доказанным канцерогенным эффектом и злокачественными опухолями у людей. Кроме того, географические особенности распространенности этого вируса у людей соответствуют таковым для диких мышей - основных его носителей в природе, - что также подтверждает гипотезу о возможной роли инфекционного фактора в развитии рака."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"