Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ожирение продлевает жизнь людям, страдающим от рака

Исследователи из Университета Дьюка проанализировали данные 6128 человек, лечившихся от метастатического колоректального рака в США и Европе.
04.07.2015г. | Исследования

Исследователи из Университета Дьюка проанализировали данные 6128 человек, лечившихся от метастатического колоректального рака в США и Европе. Пациенты находились на последней стадии заболевания. Средний индекс массы тела (ИМТ) участников составлял 25,3 (норма - от 18,5 до 24). Все больные проходили химиотерапию и принимали препарат бевацизумаб (Авастин), замедляющий процесс образования новых кровеносных сосудов.

Известно, что у тучных людей риск колоректального рака повышен. Кроме того, больные с лишним весом часто получают недостаточные дозы лекарств и имеют другие проблемы со здоровьем, которые осложняют процесс лечения. Поэтому специалисты предполагали: тучные люди, страдавшие от рака, после начала лечения прожили меньше, чем больные с нормальным весом. Исследователи разделили участников на несколько групп и изучили уровень смертности в каждой группе. Также ученые выяснили, у кого из больных опухоль переставала расти.

В первую группу вошли пациенты с самым низким ИМТ (от 20 до 24,9). После начала лечения они прожили в среднем 21,1 месяца. Больным с избыточным весом (ИМТ от 25 до 29) удалось прожить на 2,5 месяца дольше. Участники, страдавшие ожирением (ИМТ от 30 до 35), прожили около 24 месяцев. Больные с ИМТ выше 35,1 умирали примерно через 23,7 месяца после начала лечения.

Различий в выживаемости без прогрессирования заболевания специалисты не обнаружили. Процесс роста опухоли у больных останавливался на 10 месяцев. На продолжительность жизни это не влияло. Ученые добавляют: не факт, что ожирение спасает больных раком от преждевременной смерти. Скорее, существует какой-то фактор, повышающий риск преждевременной смерти у стройных людей, страдающих от рака.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"