Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Православная церковь выступила категорически против ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение, по мнению главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрия Смирна, "категорически неприемлемо" с нравственной точки зрения из-за ги
18.07.2015г. | Исследования

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), к которому прибегает все больше семей, по мнению главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрия Смирна, "категорически неприемлемо" с нравственной точки зрения в связи с тем, что в ходе этой процедуры погибают эмбрионы.

Представитель РПЦ подчеркивает, что ЭКО противоречит установлениям Церкви, изложенным в документе "Основы социальной концепции Русской православной церкви". РПЦ выступает против вариантов ЭКО, при которых используются донорская сперма, донорские яйцеклетки или суррогатная мать. Однако возможно лечение бесплодия "искусственным оплодотворением половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений".

"При использовании технологий ЭКО с зародышами обращаются как с объектами, в частности их могут подвергать консервации, что недопустимо. Подобные манипуляции с людьми были признаны тяжкими преступлениями во время процесса против нацистских преступников в Нюрнберге", - говорится в докладе председателя патриаршей комиссии. Кстати, ранее председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон говорил, что с момента зачатия Церковь считает зародыш человеком, имеющим бессмертную душу.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"