Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кровь китов подскажет, как получить уникальную искусственную кровь

Ученые давно мечтают о создании искусственной крови, которая бы позволила не зависеть от доноров. И в этом им могут помочь киты.
28.09.2015г. |

Ученые давно мечтают о создании искусственной крови, которая бы позволила не зависеть от доноров. И в этом им могут помочь киты. Биохимик Джон Олсон из Университета Райса установил, что в организме китов, погружающихся на большую глубину, присутствуют очень стабильные белки. Они позволяют китам оставаться активными, когда те задерживают дыхание. Иногда такая задержка может доходить до двух часов.

Олсон и его коллеги сравнили мышечный белок миоглобин у людей, китов и других млекопитающих, погружающихся на большую глубину. Этот белок удерживает кислород для того, чтобы им могли воспользоваться мышечные клетки. Выяснилось: у морских млекопитающих особо стабильная версия данного белка, которая не разворачивается. Именно эта стабильность позволяла значительно повышать общий уровень данного белка. Следовательно, загрузка мышечных клеток белком у морских млекопитающих больше, чем у людей.

В их клетках содержится в 10-20 раз больше белка. И это позволяет им напрямую из скелетных мышц получать необходимый кислород, что дает возможность поддерживать активность при продолжительной задержке дыхания. Поэтому мясо китов такое темное. По мнению ученых, способность насыщать организм кислородом жизненно важна для многих пациентов. И имитация крови морских млекопитающих, или ее отдельной части, могла бы спасти тысячи жизней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"