Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Синдром гиперактивности уменьшает продолжительность жизни

Новое исследование показало: синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) способен изменять ДНК.
28.09.2015г. |

Теломеры расположены на концах хромосом. Они защищают хромосомы от потери ДНК во время деления. Считается, что от длины теломеров зависит продолжительность жизни и риск различных заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение и рак. В процессе старения происходит естественное укорочение теломеров. Кроме того, длина теломеров может уменьшаться из-за стресса.

Новое исследование показало: синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) способен изменять ДНК. Ученые из Бразилии доказали, что у детей с СДВГ и их матерей теломеры короче. Специалисты оценили длину теломеров у 61 ребенка с СДВГ в возрасте от 6 до 16 лет и их родителей. Даже у новорожденных эти участки хромосом, в целом, оказались короче, чем в норме. Теломеры также были укорочены у матерей участников, а у отцов - нет.

Исследователи связывают такие результаты с постоянным стрессом, который испытывают дети с СДВГ и их матери. В большинстве семей именно мать отвечает за воспитание потомства, поэтому она больше подвержена депрессии, чем отец. Симптомы СДВГ (невнимательность, гиперактивность и импульсивность) обычно появляются в детстве и негативно отражаются на самих детях и их родственниках.

Гиперактивность в большей степени была связана с длиной теломеров, чем невнимательность. Авторы исследования подчеркивают важность ранней коррекции поведения у детей с СДВГ. Вероятно, применение специальных методов поможет снизить психосоциальный стресс и сохранит длину теломеров.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"