Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ДНК помогает предсказать приход менопаузы, выяснили ученые

Части ДНК, которые контролируют время прихода менопаузы, были найдены учеными. Это означает, что можно разработать тест на менопаузу или новую терапию.
29.09.2015г. |

Части ДНК, которые контролируют время прихода менопаузы, были найдены учеными. Это означает, что можно разработать тест на менопаузу или новую терапию. Известно: ранний приход менопаузы довольно опасен. Поэтому важно выявлять женщин, предрасположенных к этому отклонению.

Обычно менопауза проходит в 40-60 лет. И до недавнего времени ученые не знали, что отвечает в организме за время менопаузе. Эксперты пролили свет на данный вопрос, сравнив ДНК примерно 70000 женщин. Оказалось, минимум два механизма ДНК восстановления задействованы в этом.

Первый механизм используется, когда формируется яйцеклетка (женская ДНК разрушается, перестраивается и восстанавливается). Второй исправляет повреждения, вызванные внешними факторами вроде курения, алкоголя. И оба этих механизма влияют на объем репродуктивного резерва. А женщина становится бесплодной примерно за 10 лет до менопаузы.

Считается, что возраст, в котором приходит менопауза, на 50% определен генетикой и на 50% образом жизни. При этом гены, отвечающие за время менопаузы, также определяют время наступления пубертатного периода и риск развития рака груди.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"