Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российские фармацевтические производства готовятся к удару по аптечному импорту

82% импортных лекарственных препаратов, продаваемых в России, могут быть замещены отечественным производством
01.10.2015г. |

?82% импортных лекарственных препаратов, продаваемых в России, могут быть замещены отечественным производством,? -
- считает известный предприниматель Олег Жеребцов, в прошлом ? магнат продуктового ритейла, а ныне ? один из флагманов российской фармацевтической промышленности.

Его высокотехнологичный завод по производству жидких лекарственных форм Solopharm на днях отметил первый год своей работы и анонсировал существенное расширение производства. Спрос на отечественные лекарства диктует само время, и сейчас Россия может похвастаться целой линейкой передовых фармпроизводств, сделанных не по аналогии, а лучше импортных, по эталонному для фармакопии стандарту GMP. Solopharm ? одно из таких производств. Завод был построен с нуля, с участка пустой земли без коммуникаций, полностью на частные средства, и стоил 74 миллиона евро. Еще 32 миллиона ? объем текущих инвестиций вновые производственные линии. В данный момент Solopharm владеет государственными регистрационными свидетельствами на 23 жидких стерильных препарата (вода для инъекций, физраствор, офтальмологические препараты, назальные спреи, инъекционные растворы и т.п.). Еще 57 находятся в разработке и ждут запуска.

Итак, что обещает нам Solopharm?

Во-первых, стерильность и безопасность своих препаратов.
Большая часть площадей завода ? так называемые ?чистые помещения?, в которых воздух и все поверхности стерильны вплоть до одной тысячной процента содержания посторонних веществ и микроорганизмов. В коридорах производства ? класс чистоты С, что соответствует уровню стерильности в операционной дорогой израильской или швейцарской клиники. В цехах ? класс чистоты А, вход туда специалистов осуществляется через систему санпропускников в полностью стерильной одежде. Сердце завода ? станция воздухоподготовки стоимостью в 15 млн евро. Отсюда стерильный воздух подается в помещения. Специальная насосная станция закачивает в систему водоочистки, состоящую из 30 км труб из медицинской стали, водопроводную воду. Из нее ежесуточно производится 300 тысяч литров воды инъекционного качества, очищенной не только от посторонних веществ и микроорганизмов, но и от их следов. Машины, которым здесь дают забавные человеческие имена ? Том, Боб и так далее - смешивают воду с молекулярной лекарственной субстанцией и немедленно разливают ее по упаковкам из стерильного биоразлагаемого полипропилена. Это полностью исключает контакт стерильного содержимого с воздухом.

Во-вторых ? это новые безопасные и стерильные упаковки для препаратов. Любые препараты, предназначенные для закапывания, Solopharm ?разливает? в
Uni-дозы, рассчитанные на однократное применение. Такая простая, в принципе, идея позволяет полностью отказаться от консервантов в лекарственных средствах. Ампулы для инъекций и флаконы для инфузий тоже делаются из полипропилена. Они безопасны и для пациента и для медицинского персонала, их удобно использовать в полевых условиях ? в каретах ?скорой помощи?, мобильных госпиталях, при чрезвычайных ситуациях.

Ну а третье, и должно быть, главное для пациентов ? это цена. Препараты Solopharm обещают быть на 30-40% дешевле импортных, а некоторые и в два раза, и более. Парадоксально, но дорогое и наукоемкое производство позволяет существенно сократить производственные издержки. Тотальная автоматизация экономит трудовые ресурсы, электроэнергию, расходы на логистику и так далее. В результате это оказывается выгодным для конечного потребителя:

?Вот пульмонологический ингалятор, который мы разрабатываем и скоро запустим. Его себестоимость ? 52 рубля. Стоимость импортного аналога на аптечной полке ? более 500 рублей, - рассказывает генеральный директор Solopharm, - я фанат эффективности с точки зрения производительности труда, я обожаю экономить на издержках. Считается, что делать в России что-то массовое и дешевое, не престижно. Мы боремся с этим мнением и опровергаем его!?

В планах Solopharm - развивать не только производство дженериков, но и заняться глубокими научными разработками ? биоинженерными и генноинженерными препаратами, интерферонами, вакцинами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"