Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Банановая кожура неожиданно для всех оказалась суперпродуктом

В шкурке множество полезных веществ. Во-первых, кожура - кладезь клетчатки, регулирующей работу кишечника. А еще в ней магний, калий, витамины А, С, В6, В12, белок.
22.10.2015г. |

В шкурке множество полезных веществ. Во-первых, кожура - кладезь клетчатки, регулирующей работу кишечника. А еще в ней магний, калий, витамины А, С, В6, В12, белок. Витамин А полезен для зубов и мягких тканей, витамин В6 поддерживает иммунитет, нормальное состояние мозга и сердца. Также он регулирует уровень сахара и улучшает настроение. В12 важен для головного мозга и нервной системы.

Еще в 2011 году ученые говорили о наличии в кожуре полифенолов и каротиноидов. В целом все это позволяет ускорить метаболизм. К тому же, кожура почти не содержит калорий. А клетчатка гарантирует длительное чувство наполненности, и есть данные о том, что она снижает холестерин. Ученые недавно нашли в кожуре серотонин - гормон, улучшающий настроение. Также в кожуре много лютеина, предотвращающего развитие катаракты и макулярной дегенерации.

Но диетологи подчеркивают: бананы обычно активно обрабатывают пестицидами. Поэтому нужно либо покупать органические бананы, либо тщательно их мыть. Саму кожуру можно употреблять в пищу вареной, сушеной или в составе смузи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"