Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Воздействие свинца в первые годы жизни может производить неожиданный эффект

Оказывается, свинец повышает риск возникновения проблем со сном и дневной сонливости у уже подросших детей.
16.11.2015г. |

Оказывается, свинец повышает риск возникновения проблем со сном и дневной сонливости у уже подросших детей. К счастью, с воздействием свинца возможно бороться. Но не все родители и врачи могут выявить саму проблему.

Свинец может содержаться во многих продуктах и предметах, включая конфеты, игрушки, лекарства. Ученые исследовали кровь 665 детей 3-5 лет на концентрацию свинца. Через шесть лет проводилась оценка качества сна (детям уже было 9-11 лет). Выяснилось, что бессонница и прием снотворных наблюдались в 2 и 3 раза чаще среди детей с уровнем свинца, превышавшим или равнявшимся 10 микрограммам свинца на децилитр крови.

В свою очередь, известно, что даже низкие концентрации свинца в крови беременной женщины способны повредить кости и другие органы ее будущего ребенка. Тяжелые металлы проходят через плаценту и влияют на развитие мозга плода. Исследование ученых из Университета Уэйна показало: свинец также нарушает процесс метилирования ДНК (модификации молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности), и эти изменения передаются через поколение.

Специалисты обнаружили специфические изменения ДНК в сухих пятнах крови новорожденных детей. Биоматериал женщин и детей был получен из уникального биобанка, в котором хранятся пятна крови детей, рождавшихся с 1984 года. Исследователи выяснили, что воздействие свинца на беременную женщину затрагивает процесс метилирования ДНК половых клеток плода. Таким образом, свинец способен изменить кровь внука женщины, подвергшейся воздействию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"