Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гормон, способный контролировать тягу к сахару, был обнаружен в печени

Пока исследование проводилось только на обезьянах и мышах. У них ученые нашли гормон FGF21. Этот гормон говорит мозгу, что не нужно искать сладкую пищу.
29.12.2015г. |

Пока исследование проводилось только на обезьянах и мышах. У них ученые нашли гормон FGF21. Этот гормон говорит мозгу, что не нужно искать сладкую пищу.

FG21 вырабатывается в ответ на повышенный уровень углеводов и выбрасывается в кровь, чтобы просигнализировать мозгу о необходимости подавить тягу к сладкому. Так работает самозащита организма. Поэтому когда ученые вводили FGF21 мышам и давали им на выбор сладкие продукты или стандартный рацион, животные потребляли в 7 раз меньше сахара. Ранее FGF21 уже связывали со способностью повышать чувствительность к инсулину.

Кстати, поиск сладких продуктов заложен в сознание человека с первых дней его жизни. Мало какой ребенок оценит оливки, сыр с плесенью и анчоусы. Более того, многие люди во взрослом возрасте с удовольствием едят продукты, вызывавшие отвращение в детстве. Исследование показало: в 22 года человек начинает склоняться к более сложным и сильным вкусовым композициям вроде козьего сыра, соуса чили и авокадо. В общей сложности было выявлено 20 продуктов, которые кажутся людям более привлекательными именно после 20 лет.

Видимо, все дело в изменении чувствительности вкусовых рецепторов. У маленьких детей врожденная тяга к сладкому, так как материнское молоко богато сахарами и жирами. У них примерно 30000 вкусовых рецепторов во рту. Поэтому все вкусы воспринимаются острее, чем во взрослом возрасте (к этому моменту остается лишь треть рецепторов, причем, преимущественно именно на языке).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"