Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Теплые страны захватывает неизлечимый вирус Зика

Бразилия столкнулась с серьезным ростом числа случаев микроэнцефалии - рождения детей с очень маленькой головой и недоразвитым головным мозгом от матерей, зараженных вирусом Зика
21.01.2016г. |

Бразилия столкнулась с серьезным ростом числа случаев микроэнцефалии - рождения детей с очень маленькой головой и недоразвитым головным мозгом от матерей, зараженных вирусом Зика. Начиная с октября, таких случаев выявлено около 4000. А за последнюю неделю их количество выросло примерно на 400. В истории страны это крупнейшая вспышка.

Для сравнения: в 2014 году сохранялся показатель в 150 детей с микроэнцефалией. За последнее время в Бразилии погибли 5 новорожденных от вируса Зика. Есть еще 44 случая, однако причастность вируса пока не доказана. По словам врачей, вирус способен передаваться ребенку от матери через плаценту, хотя точный механизм передачи пока неизвестен. Возможно, главную роль передатчика здесь играют иммунные клетки.

Что важно, факт заражения матери вирусом Зика может повышать риск развития у ребенка и других недугов. Неблагоприятная ситуация складывается и в соседней Колумбии, где количество случаев заболевания вирусом превышает 13000. Недавно вирус обнаружили и на территории Боливии. Штаты уже выпустили предупреждение для беременных женщин, касательно посещения Бразилии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Французской Гвианы, Гаити, Гондураса, Мартиники, Мексики, Панамы, Парагвая, Суринама, Венесуэлы и Пуэрто-Рико.

Вирус проявился и на Тайване. Его нашли у 24-летнего гражданина Таиланда, который прилетел на остров, чтобы устроиться на работу. Сейчас он госпитализирован. Медики подчеркивают: лекарства против вируса Зика нет. Переносят его москиты, поэтому ученые уже предлагают различные способы модификации насекомых, дабы остановить передачу вируса.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"