Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эпидемиологи опасаются мировой эпидемии вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает распространяющийся вирус Зика серьезной угрозой. Возможно, это начало новой масштабной эпидемии.
27.01.2016г. |

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает распространяющийся вирус Зика серьезной угрозой. Возможно, это начало новой масштабной эпидемии. Данный вирус связывают с врожденными дефектами и неврологическими проблемами, поэтому беременные попали в группу особого риска.

Специалисты не исключают наличие связи между заражением вирусом и синдромом Гийена-Барре, характеризующимся острой аутоиммунной воспалительной реакцией. Впервые вирус Зика обнаружили в 1947 году. И долгое время он себя особо не проявлял. Но сейчас ситуация кардинально изменилась - вирус фиксируется более чем в 20 странах, преимущественно в Центральной и Южной Америке. Разносят его москиты Aedes mosquito, также переносящие лихорадку Денге и желтую лихорадку.

ВОЗ собирается провести экстренное заседание, посвященное вирусу Зика. Эксперты опасаются дальнейшего распространения вируса, отсутствия иммунитета среди людей, отсутствие вакцин, лекарств и быстрых диагностических тестов, специально разработанных для вируса. К слову сказать, вирус поражает и бедные регионы, и вполне зажиточные. В частности, особое волнение вызывает Рио-де-Жанейро, ведь здесь в августе пройдут летние Олимпийские игры.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"